Ehemalige Studenten

Erfolge von Aldo Baertens ehemaligen Studenten:

Wouter Vanden Eynde: Soloflötist Brussels Philharmonic/Flämisches Rundfunksinfonieorchester (seit 1999)

Esther Ursem: 2. Flöte Casco Phil, Aushilfe Brussels Philharmonic usw.

Lieve Goossens: EUYO 2000-2003, SoloPiccolo Radio Filh Orkest Hilversum, Soloflöte Orchestre Philharmonique de Liege 2005-, vorher Piccolo Saarl. Staatsorchester, Assistentin für Flöte Musikhochschule Antwerpen

Valerie Debaele: Soloflöte Danish Radio seit 2005 Soloflöte Flemish Symphony Orchestra seit 2006 Soloflöte Orchestre Philharmonique de Liege seit 2006, Emanon Ensemble, Professorin Musikhochschule Tilburg 

Liesbet Driegelinck: 2e Flöte Orchestre Philharmonique de Liege seit 2008, vorher Praktikantin SWR Stuttgart und Royal Flemish Phiharmonic

Gudrun Bourel: Schleswig Holstein Fest Orchester, Piccolo&Stv Solo het Gelders Orkest, Professur Musikhochschule Zwolle, Piccolodozentin Musikhochschule Utrecht, zusätzlich 1e Flöte Limburgs Orkest 2011-2014

Katrien Lissens: Praktikantin Duisburger Theater, 2e Flöte Rheinische Philharmonie, 2ePreis Kuhlau Wettbewerb 2007, Praktikantin nordwestdeutsche Philharmonie, 2e Flöte Staatstheater Kassel

Katelijne Franssens: 2e Flöte le Concert Olympique seit 2011

Karel Deseure: Assistent Dirigent Radio Filharmonisch Orkest Hilversum Holland, Assistent Reinbert de Leeuw, Dirigent des Jahres Holland 2018

Blaz Snoj: Stv Soloflöte und Piccolo Solo The Netherlands Camerata, IFSB Assistant, Soloflöte Casco Phil, Feste Aushilfe Flöte und Piccolo Antwerp symphony orchestra, Finalist and Special Prize Netherlands International Flute Competition, 1st Prize at Storioni Chamber Music Festival Competition

Barbara Strijbos: Soloflöte Militär Kapel Mariniers Holland

Jessica Crutzen: 2e Flöte & Piccolo Orchestra de Extramadura Espana, 1er Preis Concorso Conservatorio di Milano, 1er Preis Benelux Competition, vorher Soloflöte Orchester Porto

Inge Smedts: SoloFlöte Royal Army Band deGidsen Brüssel

Philippe Bogaerts: Weiteres Studium Solisten Diplom Musikhochschule Weimar, 2e Flöte Heidelberg

Felicia Van den End: Solistin, Praktikantin Opernhaus Zürich, Kammermusikerin

Anke Lauwers: Freelance Flöte & Piccolo, 1er Preis NFA Piccolo Competition, Assistentin für Piccolo Musikhochschule Antwerpen

Suoyun Kim: Soloflöte in Sowol Art Symphony Orchestra, Standing Director of Korea Flute Association, lehrt an der Chugye University for the Arts in Seoul und Halla University in Jeju. 

Marek Szymanski: Flöte & Piccolo im Wroclaw Opera Orchestra Poland (2015) , Prinicpal Flute seit 2017, Professor Wroclaw Academy of Music

Enrique Manzano Mendez: Orquesta Filarmónica del Desierto (mexico)

Marjolein Desmet: 3. Flöte und Piccolo Orquesta Filharmonico Del Desierto Mexico

Eirik Hoel Sandvik: Tromsø, Norway, Flötist im Arctic Sinfonietta und Ensemble Bacchus (Tromsø/Oslo). 

Aleksandra Pechytiak: 2. Preis Terras de la Salette Wind Competition in Portugal, Postgraduiertenstudium am Mozarteum Salzburg bei Prof. Tabalione, zuvor Studium an der Musikhochschule Mannheim 

Hazar Birkan: Bachelorabschluss an der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin mit Bestnote 1,0, 1. Preis Dutch international Flute Competition, Praktikant Nürnberg Philharmoniker (2018)

Nestor Sutil Vecchio: 2. Flöte in Bilbao seit 2019

Sarah Miller: trial RTVE Dublin 2. Flöte

Carlos Araujo: Praktikum Nordwestdeutsche Philharmonie Herford (2019)

Ana Spelinova: Flötistin im Pilsen Orchestra

Lucija Stilinovic: Master an der Manhattan School of Music NY (USA) bei Prof. Langevin, 2. Preis 2019 Koussevitzky Young Artist Award competition in New York

Konny Chen: 2. Flöte mit Piccolo Neue Philharmonie Westfalen 

Fedor Kalashov: 1. Preis Dutch international Flute Competition

Ewa Barkova: (11 Jahre alt) 3. Preis Concours de la ville de Paris, 

Außerdem: Memberships EUYO, GMJO, Schleswig Holstein Festival Orchester, NJO, Prizes at National and International Competitions sa Benelux Flute Competition Adams Music