Ehemalige Studenten

Aldo Baertens ehemalige Studenten arbeiten heute als:

Wouter Vanden Eynde: Soloflötist Brussels Philharmonic/Flämisches Rundfunksinfonieorchester (seit 1999)

Esther Ursem: 2. Flöte Casco Philharmonic, Aushilfe Brussels Philharmonic uvm.

Lieve Goossens: EUYO (2000-2003), Solo Piccolo Radio Filh Orkest Hilversum, Piccolo Flöte Saarl. Staatsorchester, Asisstenz für Flöte an der Musikhochschule Antwerpen, Soloflöte Orchestre Philharmonique de Liege (seit 2005)

Valerie Debaele: Sololöte Danish Radio (seit 2005), Solo flute Flemish Symphony Orchestra (seit 2006), Soloflöte Orchestre Philharmonique de Liege (seit 2006), Emanon Ensemble, Professor an der Musikhochschule Tilburg

Liesbet Driegelinck: Praktikantin SWR Stuttgart und Royal Flemish Phiharmonic, 2. Flöte Orchestre Philharmonique de Liege (seit 2008)

Gudrun Bourel: Schleswig Holstein Fest Orchester, Piccolo und Stellv. Soloflöte Het Gelders Orkest, Professor an der Musikhochschule Zwolle, Piccolo Dozent an der Musikhochschule Utrecht, 1. Flöte Limburgs Orkest (2011-2014)

Katrien Lissens: Praktikantin Duisburger Theater, 2. Flöte Rheinische Philharmonie, 2. Preis Kuhlau Wettbewerb 2007, Praktikantin Nordwestdeutsche Philharmonie, 2. Flöte Staatstheater Kassel

Katelijne Franssens: 2. Flöte le Concert Olympique (seit 2011)

Karel Deseure: Assistenzdirigent RadioFilharmonisch Orkest Hilversum Holland, Assistent Reinbert de Leeuw, Dirigent des Jahres Holland 2018

Blaz Snoj: Stellv. Soloflöte und Piccolo Solo The Netherlands Camerata, IFSB Assistant, Soloflöte Casco Phil, Stellvertretende Flöte und Piccolo Royal Flemish Philharmonic, Finalist und Special Prize Netherlands International Flute Competition, 1. Platz Storioni Chamber Music Festival Competition

Barbara Strijbos: Soloflöte Militär Kapel Mariniers Holland

Jessica Crutzen: 2. Flöte Piccolo Orchestra de Extramadura Espana, 1. Preis Concorso Conservatorio di Milano, 1. Preis Benelux Competition, davor: Soloflöte Orchester Porto

Inge Smedts: Soloflöte Royal Army Band de Gidsen Brüssel

Philippe Bogaerts: weiterführendes Studium Solisten-Diplom an der Musikhochschule Weimar, 2. Flöte Heidelberg

Felicia Van den End: Solistin, Praktikantin Opernhaus Zürich

Anke Lauwers: Freelancerin Flöte & Piccolo, 1. Preis NFA Piccolo Competition, Assistentin für Piccolo Musikhochschule Antwerpen

Suoyun Kim: aktuell 1. Flöte Sowol Art Symphony Orchestra, Standing Director Korea Flute Association, Dozent an der Chugye University for the Arts in Seoul und der Halla University in Jeju.

Marek Szymanski: Flöte und Piccolo Wroclaw Opera Orchestra Poland (2015), Soloflötist (seit 2017), Professor an der Wroclaw Academy of Music

Enrique Manzano Mendez: Orquesta Filarmónica del Desierto (Mexico)

Marjolein Desmet: 3. Flöte und Piccolo Orquesta Filharmonico Del Desierto (Mexico)

Eirik Hoel Sandvik: Flötist in Arctic Sinfonietta und Ensemble Bacchus (Tromsø/Oslo).

Aleksandra Pechytiak: 2. Preis Terras de la Salette Wind Competition in Portugal, Studium an Musikhochschule Mannheim, Postgrad-Studium mit Prof. Tabalione am Mozarteum Salzburg

Hazar Birkan: Studium an der Musikhochschule Hanns Eisler Berlin mit Bestnote (1,0), Praktikum Nürnberger Philharmoniker (seit 2018)